Как подключить несколько контуров отопления к одному котлу?

Как подключить несколько контуров отопления к одному котлу?

Пришел запрос от посетителя сайта respective.ru, как в доме на 150 квадратных метров лучше подключить 4 контура к котлу.

Лучше всего всегда подключать на коллектор, который должен быть со встроенной гидрострелкой, либо добавлять дополнительно гидрострелку в систему отопления до или после коллектора,обычно в дефолтных сборных моделях по немецкому типу гидрострелку проектируют до коллектора, мне больше нравится после коллектора, так образуется малый контурна котором установлен коллектор, в первом же варианте — коллектор будет после малого контура, в любом случае и тот и другой вариант будет правильным.


Если отвечать до проводки труб — то в небольшом доме лучше всего проектировать1 контур отопления или два на каждый из этажей по контуру + контур на бойлер косвенного нагрева, при двухтрубной системе можно использовать тройники для организации одного контура.


Примеры готовых решений контуров отопления из последних объектов:


Объект номер 1 — 250 квадратных метров + подвал.

коллектор используется только как гидроразделитель, дополнительного управления контурами нет, гидростерелка установлена после коллектора. Система отопления работает на 1 насосе.



Проектировали на первом этаже малый контур на циркуляционном насосе малого контура, на фотографии трубы подвального этажа подключены справа.

Для второго и третьего этажа проектировали по контору с насосами

В процессе реализации насосы для второго и третьего этажа не поставили, все прокачивает нормально,но нет возможности управления нагревом второго и третьего этажа.



Объект номер два — 90 квадратных метров + котельная 10 квадратных метров.

Тут сразу проектировали 1 контур на весь дом, двухтрубная прокладка труб — для подачи и обратки. По опыту на небольшой дом до 200 квадратов нужно 2 контура на отопление один контур и второй контур на бойлер. Как на схеме:

Коллектор может быть готовый или собранный из арматуры увеличенного к диаметру основной системы отопления

Вот так делал клиент. В прошлом году запустили. Один насос слева примерно на 400 квадратов


Объект номер три — 4500 квадратных метров — два склада + офисное здание.

Можно сделать коллектор и как на промышленном объекте где нужно топить 4000 квадратных метров. По насосу на 500-2000 квадратов в разные направления зданий от котельной, но учитывайте, что в этом случае вы несете необоснованные ничем затраты на насосы и арматуру, а также монтажные работы.