Как выгоднее отопить два помещения площадью 360 кв. м и 200 кв. м, расположенных на расстоянии 60 метров

Как выгоднее отопить два помещения площадью 360 кв. м и 200 кв. м, расположенных на расстоянии 60 метров

Первый вариант: одна котельная, наличие резервного котла. В частном доме нет необходимости ставить два пеллетных котла, обычно устанавливается резервный электрокотел. В итоге у вас будет пеллетный котел мощностью 40-60 кВт (в зависимости от региона и утепления дома). Теплотрассу нужно будет утеплять, проложить её на расчетную глубину, в зависимости от региона (ниже глубины промерзания грунта).
 
Второй вариант: в каждом доме по котельной, котлы мощностью по 20-30 кВт.
 
Если оба дома жилых и разные семьи, то логично сделать 2 котельных.

Чтобы проложить теплотрассу необходимы значительные затраты, экономичнее сделать котельную в каждом помещении, в этом плюс автономного пеллетного отопления. По теплотрассе будет большой расход тепловой энергии, по опыту - до 25% от всего топлива, есть ли смысл "греть" улицу?

По старым советским нормам на 10 квадратных метров - 1 кВт, этот коэффициент используем в обязательном порядке для Сургута и других регионов с суровым климатом. 
Для пеллетного котла в Московском регионе достаточно 1 кВт на 15-20 кв.м. при расчете мощности котла для утепленного жилого помещения. Если помещение промышленное, с большими воротами, например, или высокими потолками, 5-10 метров для расчета также используем формулу 1 кВт на 10 кв.м.
Если котел будет использоваться для ГВС, то дополнительно в формулу расчета нужно заложить 6 кВт для бойлера косвенного нагрева в 200 литров, 9 кВт при интенсивном использовании горячей воды.

Внимание! Если вы решили ставить не пеллетный котел, а дровяной котел, то также используйте формулу 1 кВт на 10 кв.м, потому что больше 50% тепла уходит через дымоход и вы топите улицу, а не дом, фотографии перегретых дымоходов множаться каждый год в интернете, это и пожарная опасность, главная причина, почему мы не продаем дровяные котлы, но как резервные для подачи 3-5 кВт тепла, вы можете использовать обычные дровяные котлы.